Monday, Feb 24th

Last update12:32:47 AM GMT

Ich suche nach: Alter zwischen: und

Login

Stimmproben

Popup

Neue Videos

Über mich

Profil

Profiltyp
Synchronsprecher

Kontaktinfo

Homepage
http://www.alma-maja-ernst.de
Postleitzahl
14197
Wohnort
Berlin

Konditionen

Besondere Fähigkeiten
variable Stimme: weich, warm, frech, tussig, verführerisch, Trickstimmen u.a.

Fremdsprachen: Englisch, Französisch, Türkisch (GK)

Dialekte: Baierisch, Berlinerisch

Gesang: Sopran (klassisch dis-c'''/ Belt/ Soul/ Jazz)
Ausbildung
Workshops und Coachings bei Katharina Koschny, Akademie für prof. Sprechen, Berlin

Estill Gesangsworkshop bei Alberto ter Doest, Dresden

2010 – 2012 „Musicalschule im Ballett Centrum“ (Abschluss 2012), Berlin

2008 – 2010 Schauspielschule „Bongôrt-v.-Roy“, Leipzig
Erfahrung
(Auswahl)
SYNCHRON

MITTLERE BIS GROßE ROLLE/ SERIE (90-200 Takes)

Dragon Pilot (Liliko), Regie: Daniel Faltin, VSI

She-Ra und die Rebellen-Prinzessinnen (Lonnie), Regie: Susanne Boetius, Splendid

Yona 2 (Yuri), Regie: Daniel Faltin, GlobaLoc

Violetta (Libby), Regie: Iris Artajo, SDI Berlin



KLEINE BIS MITTLERE ROLLE (bis 90 Takes)

Rilakkuma (Tomomi), Regie: Nele Münchmeyer, VSI

Blue Bloods (Joggerin), Regie: Andreas Böge, Antares

The Good Omen (Virtue Apparat), Regie: Stefan Krüger, Splendid

Friends from College (Little Man), Regie: Mike Betz, VSI

Black Lightning (Wendy), Regie: Boris Tessmann, Splendid

The Brokenwood Mysterie (Marcie), Regie:Gerrit Schmidt-Foß, Splendid

Once (Dina), Regie: Iris Artajo, SDI

4 Seasons in Havanna (Maruchi, Cuqui), Regie: Iris Artajo, TV-Synchron

Van Helsing (Antonasia), Regie: Rainer Gerlach, Splendid

Aura (Ichiros Schwester), Regie: Daniel Faltin, GlobaLoc

Concrete Revolutio (Nana, Jackie), Regie: Daniel Faltin, GlobaLoc

Valkyrie Drive (Agentin D5), Regie: Michael Bauer, GlobaLoc

Another Period (Miss Kermina), Regie: Matthias Klimsa, Lavendelfilm

Signos (Krankenschwester), Regie: Iris Artajo, Lavendelfilm

Secret City (Ivy), Regie: Bernhard Nigbur, SDI

ID Zero (Officer Watts), Regie: Michael Wiesner, SDI

Atypical (Beth), Regie: Andreas Pollak, VSI

New Tricks (Drummerin), Regie: Frank Schröder, Splendid

Signos (Laura), Regie: Iris Artajo, Lavendelfilm

Invaders of Rokujyouma (Cosplay-Clubmitglied), Regie: Marco Kröger, AV Visionen Berlin

Yona des Morgengrauens (Kammerdienerin, Mädchen aus dem Wind-Clan), Regie: Daniel Faltin, GlobaLoc

Ditch Day Massacre (Trina), Regie: Benno Lehmann, Ohmuthis Welt

Turbokid (Mom), Regie: Klemens Fuhrmann, Soundcompany Berlin

June (Ms Wapos), Regie: Klemens Fuhrmann, Soundcompany Berlin



SYNCHRON - ENSEMBLE seit 2014
Synchronfirmen:
u.a. FFS, Cinephon, SDI, VSI, Arena, RRP, Studio Hamburg, Think Gobal, EuroSync, Berliner Synchron, R.C. Production, Antares, Splendid, Christa Kistner Synchron, Hermes, K13

Produktionen:
u.a. A Series of Unfortunately Events, iZombie, El Casa Del Papel, Mighty Magiswords, Miss Fisher’s Murder Mysteries, Orange is the new Black, Sing Street, Grease, Mr Robot, Avengers Marvel, Baby Daddy, Zack & Quack, Shimmer & Shine, The Bridge 2, Riverdale, Modern Family, Lights, Camera, Lexi, Regular Show, Layla M., The get down, Moonlight, Rolling with the Ronks, Scorpion, Veggie Tales, Looney Tunes, Power Puff Girls, Scream Queens, Doctor Xmas Special, Chicago PD, Mindhorn, Girls on the Edge, Superstore, Hap & Leonard, Blindspot, Last Men on Earth, Wet Hot, Rosewood, Tumble Leaf, Peaboy, T.M.N.T., Nashville, Stuck in the Middle, Good Place, Reign, Tranformers Rescue Bots, Suburra, The Big Bang Theory, Vampirina, The Pack, Ray Donovan, Baskets, Dude, E-Dream, Gifted, The Lodge, Lion Guard, Happy, Beyblade, Blue Bloods, Looney Tunes, Tom&Jerry, Swan Princess und Steven Universe, The Alienist, Collateral, Meggy&Bianca, Early Release, Shades of Blue, Supernobs, Falling Water 2, Big Hero 6, Dynasty, The Mick, Glow, Sierra Burgess, Walk the Prank 3, Dietland, Max Steel, The Comment, Inspektor Gadget u. Peter Rabbit, The Thundermans, My little Pony, CamGirls, Henry Hugglemonster, Degrassi, Pitch Perfect 2, Banshee, Blue Mountain State, Return, BIS, to sender, Umrika, Profilage, 100 Things, Truman, The returned, iZombie, NCIS New Orleans, American Crime, Scorpion, Austin & Alley, Mausam, The Originals, Gamers Guide, Marvel's Agent Carter, Stanley Dynamic, Central Intelligence, Florence Foster Jenkins, LegoFriends, The good wife

Regie:
u.a. Oliver Feld, Bianca Krahl, Gordon Rijnders, Reinhard Knapp, Ina Gerlach Kämpfe, Elisabeth Grünwald, Martin Keßler, Frank Muth, Martin Westphal, Uli Johannson, Nana Spier, Janina Richter, Stefan Ludwig, Mike Betz, Andreas Böge, Dirk Bublies, Antonia Ganz, Karin Lehmann, Christoph Cierpka, Victoria Sturm, Stefan Kaiser, Frank Preissler, Dascha Lehmann, Michael Ernst, Axel Malzacher, Marius Claren, Katharina Graefe, Peter Minger, Torsten Sense, Dr. Harald Wolff, Engelbert v. Nordhausen, Ralf Pel, Marlene Opitz, Rainer Gerlach, Pierre Peters-Arnold, Andi Krösing, Mario v. Jascheroff, Stefan Friedrich, David Turba, Stefan Friedrich, Tanja Schmitz, Thomas Wolf, Rainer Martens, Magdalena Turba, Pierre Peters-Arnold, Bernd Eichner, Gabriele Pietermann, Ralf Beckmann, Uschi Hugo, Dorette Hugo, Michael Deffert, Dennis Mohme, Robin Kahnmeyer, Marius Claren, Frank Preissler, Roman Wolko, Michael Pan, Stefan Kaiser, Jill Böttcher, Victoria Sturm, Konstantin v. Jascheroff, Christoph Cierpka, Julia Stoepel, Antonia Ganz, Kim Hasper, Sabine Jaeger, Luise Brings, Marion Machado Quintela, Holger Wittekindt, Timmo Niesner, Dennis Schmidt-Foss, Bernhard Völger, Kathrin Neusser, Cay-Michael Wolff, Sebastian Christoph Jacob, Cornelia Steiner, Torsten Sense, Janina Richter, Stefan Ludwig, Werner Böhnke, Sarah Riedel, Nicolas Artajo, Michael Ernst, Ulrike Heiland, Zoe Beck




WERBUNG & Co.

2017-18 PYUR, Dynamic Audio / Roccfilm / Studiofunk, Berlin

2016-18 Ferrero Duplo, White, Kokos, Spekulatius u.a., Hessestudios Berlin

2017-18 Erklärvideos für AbZ, Krane & Rabe, Berlin

2016-18 div. Cityspots, Krane & Rabe, Berlin

2017 Fisherman's Friend, Hessestudios Berlin

2017 Goldesel App, Dynamic Audio Berlin

2016 Coca Cola, StudioFunk



COMPUTERSPIEL

2018 Assasin's Creed Odyssey (Aspasia, Bryce u.a.), Regie: Florian Köhler, mouse-power

2017 Need for Speed TM 18 (La Cathrina), Regie: Marco Rosenberg, GlobaLoc

2018 Assasin's Creed Origins (Gaia Afrania, Praxilla u.a.), Regie: Florian Köhler, mouse-power

2017 Steep Winterfest (Harmony), Regie: Florian Köhler, mouse-power

2016 Preston Sterling (Hannah), Regie: Daniel Faltin, GlobaLoc

2016 Paragon (Lieutenant Belica), Regie: Daniel Faltin, GlobaLoc


HÖRSPIEL/ -BUCH

2018 Das Leben ist zu kurz für später - Hörbuch (240 Seiten), Autorin: A. Reinwarth, Blindenhörbücherei Berlin

2018 Der Fluch der Bergmädchen - Hörbuch (384 S., Autorin: E. Carpenter, Blindenhörbücherei Berlin

2018 Wortwände - Kurzhörspiel (HR), Regie: Phillip Sponbiel, Sound of Snow, Berlin

2017 Wer hat Lukas gebissen? - Hörspielserie; Rolle: Dr. Siodmak; Regie: S. Hocke, Deutschlandfunk Kultur

2017 Wenn gestern unser morgen wäre - Hörbuch (320 S.), Autorin: C. Mohninger, Blindenhörbücherei

2017 Die Perlenfrauen - Hörbuch (560 S.), Autorin: K. Agnew, Blindenhörbücherei

2017 Identität - Kurzhörspiel (lyrisches Ich, HR), Regie: Phillip Sponbiel, Sound of Snow, Berlin

2016 Herrin der Schmuggler - Hörbuch (420 S.), Autor: P. Dempf, Blindenhörbücherei

2016 Acht Zimmer, Küche, Meer - Hörbuch (360 S.), Autorin: A. Rosendahl, Blindenhörbücherei

2016 Satt - Kurzhörspiel (Sabine, HR), Regie: Phillip Sponbiel, Eigenproduktion

2015 Fürstin der Bettler - Hörbuch (500 S.), Autor: P. Dempf, Blindenhörbücherei Berlin

2015 Panik im Supermarkt - Kurzhörspiel (junge Frau, HR), Regie: Phillip Sponbiel, Eigenproduktion:
Vermittelbarkeit
Synchron
Werbung
Hörspiel / Hörbuch
Voice Over / Doku
Mobilität
BVG
Sonstiges
AUSZEICHNUNGEN

2018 „Identität“ nominiert beim Wettbewerb des Hörspielsommers Leipzig

2017 1. Platz (Publikumspreis) und 3. Platz (Kat. Kurzhörspiel) mit „Satt“ beim Hörspielwettbewerb „HörNixe 2017“, RadioT Chemnitz

2016 Sonderpreis für „Panik im Supermarkt“ beim Hörspielwettbewerb „Unerhört 2016“ der Hörspielgemeinschaft, Berlin

2016 1. Platz (Kat. Kurzhörspiel) und 3. Platz (Publikumspreis) für „Panik im Supermarkt“ bei der „HörNixe 2016“ von RadioT Chemnitz



BÜHNE(Auswahl)

2015 Global Water Dance – Outdoorperformance, EUROLAB e.V., Berlin

2014 Ärger im Olymp (Aphrodite), Regie: Gregor Knape, Theater Schalotte Berlin

2013 Familie Zapp auf Trapp (div.), Regie: Kai Schwegel, Theater Schalotte Berlin

2012 Die tote Tante im Meer (Iva), Regie: Angelique Kutzner, Cassiopeia Berlin

2011 Die Physiker (Frau Rose), Regie: Oliver Toktasch, Kulturkokotten, Berlin

2010 Kleist-Collage (Cherub), Regie: Holger-H. Pester, Theaterfabrik Leipzig

2009 Titus Andronicus (Tamora), Regie: Peter Hill, Theaterfabrik Leipzig

2008 Revue der 1920er (div.), Regie: Holger-H. Pester, Theaterfabrik Leipzig

2007 Was ihr wollt (Kammerzofe), Regie: Michael Bleiziffer, Stadttheater Regensburg

2007 Cyrano de Bergerac (div.), Regie: Michael Bleiziffer, Stadttheater Regensburg
Für Mengentermine verfügbar
ja
Alma Maja Ernst
Alma Maja Ernst
Bei meinen Sperrzeiten sind 30-60min Fahrtzeiten je nach Ort immer schon mit eingerechnet. :-)
  • Mitglied seit
  • Freitag, 29. Januar 2016
  • Zuletzt online
  • Gestern
  • Profil Aufrufe
  • 5489 Aufrufe

Impressum

  • office of arts GmbH
    Seltersstrasse 1
    12305 Berlin
  • Büro : Sonnenallee 262, 12057 Berlin
  • Telefon : 030 609 84 61 00 Thomas Frenz
                    030 609 84 61 01 Boris Hampel
                   030 609 84 61 02 Gitte Mortensen
  • Mobil : 0175 721 30 35 Thomas Frenz
  • Handelsregister : HRB 118870 B
    Ust.ID : DE264910410
You are here