Thursday, Oct 01st

Last update12:32:47 AM GMT

Ich suche nach: Alter zwischen: und

Login

Stimmproben

Popup

Über mich

Profil

Profiltyp
Synchronsprecher

Kontaktinfo

Homepage
https://www.schauspielervideos.de/fullprofile/schauspielerin-franziska-endres.html
Postleitzahl
10439
Wohnort
Berlin

Konditionen

Besondere Fähigkeiten
variable Stimme, von jugendlich frisch über pubertierende Jungs bis "dick und schwarz", furchtbar gern auch Trickstimmen

Singer-/Songwriter unter dem Namen ROTWEINMILIEU

+Sprachen+
Englisch - gut
Russisch - Grundkenntnisse
Französisch - Grundkenntnisse

+Dialekte+
Berlinerisch
Sächsisch

+Gesang+
Mezzosopran/Alt
Ausbildung
Berliner Schule für Schauspiel – Abschluß 2005
Gesangsausbildung bei Rainer Killius
Mikrofonsprechen bei Katharina Koschny
Kameraseminare bei Prof. Dieter Wardetzky und Jeannette Wagner
Improvisationsworkshops bei Volker Quandt, Tom Jahn u. Beate Fischer
Besuch der staatlichen Ballettschule der Oper Leipzig
Erfahrung
Synchron seit Ende 2015

FILME (Auswahl)

"Rabid" Chelsea (Hanneke Talbot) - Hauptcast (R: Rainer Gerlach) Splendid AL: M. Fiebig-Rycraft

"Shining - Missing Lines" Wendy Torrance (Shelley Duvall) - HR (R: Rainer Gerlach) Splendid AL: S. Unnasch

"Doctor Sleeps Erwachen" Wendy Torrance (Alex Essoe) - NR (R: Tobias Meister) RC

“All Day and a Night” Shantaye (Shakira N’ai Paye) - Hauptcast (R: Jan Fabian Krüger) RRP AL: J. Steinert

"A Score to settle" Simone (Karolina Wydra) - mittlere Rolle (R: Dennis Schmidt-Foß) Splendid AL: S. Unnasch

"Killing Gunther" Mia (Allison Tolman) - mittlere Rolle (R: Kim Hasper) Splendid AL: S. Unnasch

"Taxi 5" Samia (Sabrina Ouazani) - mittlere Rolle (R: Christian Schneider) Scala Media AL: M. Thoma

"Loveless" Kosmetikerin - kl. Rolle (R: Susanna Bonaséwicz) Scalamedia AL: M. Thoma

"Aquarius" Frau Martin kl. Rolle (R: Christoph Cierpka) Studio Hamburg AL: G. Mortensen



SERIEN (Auswahl)

“The Alienist -Staffel 2” Libby Hatch (Rosy McEwen) Hauptcast (R: Beate Gerlach) Iyuno Media AL: D. Lewtschenko

„Killing Eve“ Geraldine (Gemma Whelan) - Staffel 3 (R: Karin Grüger) Studio Hamburg AL: G. Mortensen

"The Crown" Camilla Parker Bowles (Emerald Fennell) - ab Staffel 3 (R: Gerd Naumann) CSC

"Homeland" Samira (Sitara Attaie) Staffel 8 (Ep. 2&4) (R: Stephan Hoffmann) Cinephon

"Grey's Anatomy" Dr. Dahlia Qadri (Sophia Ali) - Staffel 14-16 (R: Marion Schöneck) Interopa

"Petra" Alba Marenelli (R: Beate Gerlach) Iyuno Media

"Wisting" Torunn Borg (Kjersti Sandal) DR (R: Rainer Gerlach) Splendid AL: S. Unnasch

"Black Mirror" Staffel 5 "Striking Vipers" Roxette (Pom Klementieff) - (R: Dana Linkiewicz) TV+Synchron AL: B. Reichel

"Workin' Moms" Rosie (Nikki Duval) - (R: Ulrike Heiland) SDI AL: J. Ost

"Rita" Karen ER (R: Christoph Krix) TV+Synchron AL: B. Reichel

"Star Trek: Picard" Dr. Naáshala Kunamadéstifee (Chelsea Harris) ER (R: Oliver Feld) Arena AL: Ph. Braun

"Agatha Raisin" Sister Julia – Episodenrolle (R: Susanna Bonaséwicz) Splendid AL: S. Unnasch

„Queens of Mystery“ Fiona Hutton (Pippa Nixon) ER (R: Dorothee Muschter) Splendid AL: S. Unnasch

„Shakespeare & Hathaway“ Antigone Carter (Elinor Lawson) ER (R: Dorothee Muschter) Splendid AL: S. Unnasch

"Supernatural" Evie (Hanneke Talbot) - Episodenrolle (R: Stephan Rabow) BSG AL: M. Szerkus

"Pandora" Norris (Charlotte Salt) ER (R: Andi Krösing) SDI AL: A. Schilde

"Black Lightning" Cutter (Kearran Giovanni) Staffel 2 (R: Rainer Gerlach/Stefan Fredrich) Splendid AL: S. Unnasch

"MacGyver" Abina - Episodenrolle (R: Boris Tessmann) Scala Media AL: M. Thoma

"Grey's Anatomy - B-Team" (Webserie) Dr. Dahlia Qadri (R: Marion Schöneck) Interopa

"Orange is the new Black" Annalisa Damiva (Christina Toth) - ab Staffel 6 (R: Engelbert v. Nordhausen/Karin Grüger) AL: G. Mortensen Studio Hamburg

"Short Treks - The Escape Artist" Bounty Hunter (R: Oliver Feld) Arena AL: Ph. Braun

"Blue Bloods" Sloan - Episodenrolle (R: Andreas Böge) Antares AL: D. Gapp

"Supernatural" Joanne - Episodenrolle (R: Stephan Rabow) BSG AL: R. Lehmann

"Lego Friends" Kacey (R: Dascha Lehmann) SDI AL: M. Hellige

"Miss Marple - Mord im Pfarrhaus" Mary Hill (R: Gerd Naumann) Brandtfilm AL: I. Hochberg

"Bojack Horseman" Emily - Staffel 5 (R: Mario v. Jascheroff) BSG AL: M. Szerkus

"Victoria" Lady Ada Lovelace – Episodenrolle (R: Gerd Naumann) Interopa AL: J. Schmidt-Hansch

"Kung Fu Village" Huifang (R: Cindy Beier) Interopa AL: F. Beland

"Agatha Raisin" Portia Salmond – Episodenrolle (R: Susanna Bonaséwicz) Splendid AL: S. Unnasch

"L'art de crimes" Artemisia (R: Peter Minges) Eurosync AL: S. Oertel

"Atlanta" Mary (R: Tobias Müller) Arena AL: D. Schiffmann

"Daredevil" Andrea (R: Klaus Bauschulte) BSG AL: P. Fitzner

"Roots" Jinna – Episodenrolle (R: Frank Preissler) BSG AL: T. Jahn

"Young Justice" Roquette - Episodenrolle (R: Andi Krösing) SDI AL: A. Haacke

"Anne with an E." Jocelyn - WR (R: Bernd Nigbur) SDI AL: M. Hellige

„Castle“ Staffel 8 – Lucy, durchgehende NR (R: Andreas Böge) Antares AL: G.Hengst/J. Ost

"Jessica Jones" Nichelle ER (R: Klaus Bauschulte) BSG AL: M. Minke

„Star Trek - Discovery“ Admiral Drake ER (R: Oliver Feld) Arena AL: Ph. Braun

"The Path" Jeremy (R: Karin Lehmann) Interopa AL: J. Schmidt-Hansch

"Incorporated" Dr. Hines ER (R: Pierre Peters-Arnolds) Cinephon AL: E. Wildfang

„American Housewife“ Nurse Riley ER (R: Bianca Krahl) Eurosync AL: E. Wildfang

"Search Party" Carla ER (R: Elke Weidemann) Eurosync AL: T. Srocke

"Luke Cage" Stephanie WR (R: Klaus Bauschulte) BSG AL: T. Jahn

"Damnation" Zelda (R: Engelbert v. Nordhausen) Studio Hamburg AL: T. Frenz

"Falling Water" Audrey (R: Andreas Pollak) BSG AL: R. Lehmann

"Transparent" Sarra (R: Oliver Feld) Arena AL: D. Witt

„Chance“ Carmela (R: Nadine Geist) Arena AL: Ph. Braun

"Justice League Action" Jackie (R: Andi Krösing) SDI AL: Y. Vu

"Defenders" und "Jessica Jones 2" Nicole WR (R: Klaus Bauschulte) BSG AL: T. Jahn

„Girls“ D'Emilia (R: Elke Weidemann) Lavendel Film AL: M. Szerkus

"Elena von Avalor" Gabriela (R: Tanja Schmitz) SDI AL: M. Hellige

"Elena von Avalor" Lady Yolanda (R: Tanja Schmitz) SDI AL: M. Hellige

„Dirk Gentley“ Wilson (R: Marion Machado) SDI AL: D. Hauke

"Shades of Blue" Debbie/Ellen (R: Martin Keßler) Arena AL: N. Krebel/V. Kausch

"Bates Motel" Beth (R: Horst Müller) BSG AL: M. Szerkus

"Punisher" Hackerin (R: Klaus Bauschulte) BSG AL: T. Jahn

"Chicago PD" Jane (R: Sabine Jaeger) FFS AL: S. Faust

„Quantico“ Analystin (R: Michael Deffert) Eurosync AL: T. Srocke

"Bloodline" Dr. Kemnitz (R: Klaus Bauschulte) BSG AL: R. Lehmann

"Patriot" Alexa (R: Nadine Geist) Arena AL: P. Braun

"Maigret" Georgette (R: Susanna Bonaséwicz) Taunus Film AL: U. Weber


Werbung:

Off-Voice Werbung: moebel.de 2014 Sat1, Sixx, Pro7, Kabel 1 playmedia GmbH

Moodfilm Perlweiss playmedia GmbH


Hörspiel:

2020 Hörspiel "Professor van Dusen und die Regenbogenmorde" Rolle: Emily (R: Gerd Naumann) All Score Media

2019 Hörspiel "Professor van Dusen nimmt die Beichte ab" Rolle: Schwester Amalia (R: Gerd Naumann) All Score Media

2018 Hörspiel "Professor van Dusen geht ein Licht auf" Rolle: Roberta (R: Gerd Naumann) All Score Media

2018 Hörspiel "Inspector Lestrade" Rolle: Emma (R: Gerd Naumann) All Score Media

2017 Hörspiel Studio X-Berg: "John - Waringham-Saga Teil 2" (R: Josef Ulbig)

2018 Hörspiel Studio X-Berg: "Julian - Waringham-Saga Teil 3" (R: Elmar Börger)

2017 Hörbuch "Im ersten Licht des Morgens" Berliner Blindenhörbücherei

2018 Hörbuch "Du. Für immer." Berliner Blindenhörbücherei

2018 Hörbuch "Wir. Für immer." Berliner Blindenhörbücherei

2016 Hörbuch „Ich, das Königskind“ - Kai Hoffmann


Voiceover:

“Get organized with The Home Edit” Clea - Hauptrolle (R: Katharina Palm) Iyuno Germany

"Athletin A" Rachael Denhollaender (R: Klaus Bauschulte) Iyuno Germany

"Dream Home" Emilee - Episodenrolle (R: Klaus Bauschulte) Iyuno Germany

"The Big Fib" (R: Karin Grüger) SDI

"Girls Incarcarated" (R: Tino Kießling) BSG

"Very Cavallari" Colby (R: Susanne Vogdt) SDI

"All or nothing" (R: Martin Keßler) Arena

"Kitchen Nightmares 6&7" (R: Bernd Biemüller) Eurosync

"Are u the one?" (R: Klaus-Peter Grap) VSI

"Verrückter wohnen" (R: Marina Müller) Lavendel

"Reversing Roe" (R: Klaus Bauschulte) BSG


Sonstiges:

Moderation „Das tägliche Chaos“ mit dem Gewandhauskinderchor, Dirigent: Frank-Steffen Elster

Sprecherin in „Il canto sospeso“ mit dem MDR - Sinfonieorchester
Dirigent: Fabio Luisi - Gewandhaus Leipzig


Theater:

Schauspiel Leipzig, Hans-Otto-Theater Potsdam, Theater der jungen Welt Leipzig, Hessisches Landestheater Marburg, Theater Naumburg, Theater am Tisch - Berlin, theaterhof/19 Oldenburg, Theater Altenburg/Gera, Gewandhaus Leipzig, Theatersport Berlin, Die Gorillas, TheaterTurbine Leipzig

Film:

Image- und Werbefilme - u.a. Markenkampagne 2016 Sparkasse, Regie: Steve Green Produktion: soup filmproduktion GmbH/Jung v. Matt
ARD-Zweiteiler "Geraubte Wahrheit", Regie: Sherry Hormann,
RTL „Beck is back“, R: Uli Baumann,
diverse Kurzfilme
Vermittelbarkeit
Synchron
Werbung
Hörspiel / Hörbuch
Voice Over / Doku
Mobilität
Fahrrad
Sonstiges
Eigener Liederabend "So 'ne Berufung fällt doch nicht vom Himmel" - als Singer-/Songwriter ROTWEINMILIEU

Wohnzimmertheater für Kinder "Die Schnullerfee" - eigenes Projekt
Für Mengentermine verfügbar
ja
Franziska Endres
Franziska Endres
NEUES VIDEOBEISPIEL: https://vimeo.com/413475420
Aktuell zu hören u.a. als Geraldine (Gemma Whelan) in
„Killing Eve“ Staffel 3
Ensembletermine derzeit nur, wenn definitiv einzeln aufgenommen wird
  • Mitglied seit
  • Freitag, 06. Mai 2016
  • Zuletzt online
  • 3 Stunden 31 Minuten her
  • Profil Aufrufe
  • 15142 Aufrufe

Impressum

  • office of arts GmbH
    Seltersstrasse 1
    12305 Berlin
  • Büro : Sonnenallee 262, 12057 Berlin
  • Telefon : 030 609 84 61 00 Thomas Frenz
                    030 609 84 61 01 Boris Hampel
                   030 609 84 61 02 Gitte Mortensen
  • Mobil : 0175 721 30 35 Thomas Frenz
  • Handelsregister : HRB 118870 B
    Ust.ID : DE264910410
  • Geschäftsführer : Thomas Frenz
  • Mailadresse : tf@officeofarts.de
You are here