Thursday, Dec 01st

Last update12:32:47 AM GMT

Ich suche nach: Alter zwischen: und

Login

Über mich

Profil

Profiltyp
Synchronsprecher

Kontaktinfo

Homepage
https://www.franziska-endres.de
Postleitzahl
10439
Wohnort
Berlin

Konditionen

Besondere Fähigkeiten
sehr variable Stimme

+Sprachen+
Englisch - gut
Russisch - Grundkenntnisse
Französisch - Grundkenntnisse

+Dialekte+
Berlinerisch
Sächsisch

+Gesang+
Mezzosopran/Alt
Ausbildung
Berliner Schule für Schauspiel – Abschluß 2005
Gesangsausbildung bei Rainer Killius
Mikrofonsprechen bei Katharina Koschny
Erfahrung
Synchron seit Ende 2015

FILME (Auswahl)

Ab 6.10.22 im Kino: „Vesper Chronicles“ Camellia (Rosy McEwen) HC (R: Reinhold Kospach) Lylo Media

"Orphan: First Kill" Anna (Gwendolyn Collins) (R: Stephan Hoffmann) Cinephon

"Apollo 10 1/2" Mom (Lee Eddy) MR (R: Ralf Pel) RRP

"Der schlimmste Mensch der Welt" Marthe Refstad (Rebekka Jynge) MR (R: Stephan Hoffmann) Cinephon

"Parallele Mütter" Niñera (Ainhoa Santamaría) (R: Elke Weber-Moore) Eclair Studios

"Miss Beautiful" Miss Paca (Stéfi Celma) - mittlere Rolle (R: Monica Bielenstein) Iyuno Media AL: F. Mirecki

"Babamın Kemanı - Die Geige meines Vaters" İnci (Ayfer Dönmez) RRP (R: Ralf Pel)

"Erwartung - Der Marco Effect" Malene (Marie Sandø Jondal) Think Global (R: Christian Gaul)

"Winter Castle" Brigitte (Melinda Michael) - HR (R: Hilke Flickenschildt) Level 45 AL: M. Minke

"Forever Rich" Nadia (R: Tobias Müller) Interopa AL: J. Kiesel

"The Guilty" Polizistin (R: Torsten Sense) RRP AL: T. Frenz

"Rabid" Chelsea (Hanneke Talbot) - Hauptcast (R: Rainer Gerlach) Splendid AL: M. Fiebig-Rycraft

"Shining - Missing Lines" Wendy Torrance (Shelley Duvall) - HR (R: Rainer Gerlach) Splendid AL: S. Unnasch

"Doctor Sleeps Erwachen" Wendy Torrance (Alex Essoe) - NR (R: Tobias Meister) RC

“All Day and a Night” Shantaye (Shakira N’ai Paye) - Hauptcast (R: Jan Fabian Krüger) RRP AL: J. Steinert

"A Score to settle" Simone (Karolina Wydra) - mittlere Rolle (R: Dennis Schmidt-Foß) Splendid AL: S. Unnasch

"Killing Gunther" Mia (Allison Tolman) - mittlere Rolle (R: Kim Hasper) Splendid AL: S. Unnasch

"Taxi 5" Samia (Sabrina Ouazani) - mittlere Rolle (R: Christian Schneider) Scala Media AL: M. Thoma

"Loveless" Kosmetikerin - kl. Rolle (R: Susanna Bonaséwicz) Scalamedia AL: M. Thoma




SERIEN (Auswahl)

„The Lazarus Project“ Archie (Anjli Mohindra) Hauptcast (R: Guido Kellershof) Level 45

"Kung Fu Panda - Der Drachenritter) Rukhmini - Hauptcast (R: Susanne Boetius) Splendid

"Rein privat" Maria (Rebeca Matellan) MR (R: Katharina Palm) Iyuno Media

"The Flight Attendant" Staffel 2 Grace St. James (Mae Martin) DR (R: Gerrit Schmidt-Foß) Splendid

"You don't know me" Abebi (Yetunde Oduwole) DR (R: Beate Gerlach) Iyuno Media

"Devils" Staffel 2 Rebecca Farmer (Marina Maximilian Blumin) DR (R: Rainer Gerlach) Splendid

“Midnight Mass” Sarah (Annabeth Gish) Hauptcast (R: Torsten Sense / Ralf Pel) RRP

"The Expanse" Staffel 6 Rosenfeld (Kathleen Robertson) (R: Matthias Lange) Iyuno Media AL: M. Minke

"Vigil" Tiffany Docherty (Anjli Mohindra) (R: Hilke Flickenschildt) Iyuno Media AL: P. Fitzner

"Squid Game" Ansagerin (R: Christoph Seeger) VSI

"In from the Cold" Ohana Charron (Astrid Jones) (R: Thorsten Sense) RRP AL: T. Frenz

„Run the World“ Sondi (Corbin Reid) HR (R: Olaf Mierau) Postperfect AL: N. Dyballa

"Black Mafia Family" Karen Jones (Shondalia White) (R: Karl Waldschütz) TV+Synchron AL: B. Reichel)

"Hawkeye" Wendy (Adetinpo Thomas) (R: Tarek Helmy) Interopa AL: J. Kiesel

"September Mornings" Pedrita (Linn da Quebrada) (R: Oliver Feld) Arena AL: P. Braun

"HUSS - Verbrechen am Fjord“ Ella (Sarah Gustafsson) Episodenhauptrolle (R: Beate Gerlach) Iyuno Media AL: C. Schirmer/L. Stegmaier

"For Life - Staffel 2" Elaine Josiah (Amina Robinson) Mittlere Rolle (R: Gabrielle Pietermann) Iyuno Media AL: F. Mirecki

“The Alienist -Staffel 2” Libby Hatch (Rosy McEwen) Hauptcast (R: Beate Gerlach) Iyuno Media AL: D. Lewtschenko

„Killing Eve“ Geraldine (Gemma Whelan) - Staffel 3 (R: Karin Grüger) Studio Hamburg AL: G. Mortensen

"The Crown" Camilla Parker Bowles (Emerald Fennell) - Staffel 3&4 (R: Gerd Naumann) CSC

"Homeland" Samira (Sitara Attaie) Staffel 8 (Ep. 2&4) (R: Stephan Hoffmann) Cinephon

"Grey's Anatomy" Dr. Dahlia Qadri (Sophia Ali) - Staffel 14-16 (R: Marion Schöneck) Interopa

"Face to Face" Louise EHR (R: Rainer Gerlach) AL: M. Fiebig-Rycraft

"Flatbush" Sherri MR (R: Rainhard Knapp) Cinephon AL: S. Happe

„Mord in Genua – Ein Fall für Petra Delicato" Alba Marenelli (R: Beate Gerlach) Iyuno Media

"Van Helsing" Staffel 5 Bathory (Jesse Stanley) mittlere Rolle (R: Rainer Gerlach) Splendid AL: Sascha Unnasch

"Wisting" Torunn Borg (Kjersti Sandal) DR (R: Rainer Gerlach) Splendid AL: S. Unnasch

"Black Mirror" Staffel 5 "Striking Vipers" Roxette (Pom Klementieff) - (R: Dana Linkiewicz) TV+Synchron AL: B. Reichel

"Workin' Moms" Rosie (Nikki Duval) - (R: Ulrike Heiland) SDI AL: J. Ost

„Spuk in Bly Manor“ Braut (Christie Burke) - (R: Ralf Pel) RRP AL: J. Steinert

"Rita" Karen ER (R: Christoph Krix) TV+Synchron AL: B. Reichel

"Star Trek: Picard" Dr. Naáshala Kunamadéstifee (Chelsea Harris) ER (R: Oliver Feld) Arena AL: Ph. Braun

"Agatha Raisin" Sister Julia – Episodenrolle (R: Susanna Bonaséwicz) Splendid AL: S. Unnasch

„Queens of Mystery“ Fiona Hutton (Pippa Nixon) ER (R: Dorothee Muschter) Splendid AL: S. Unnasch

„Shakespeare & Hathaway“ Antigone Carter (Elinor Lawson) ER (R: Dorothee Muschter) Splendid AL: S. Unnasch

"Supernatural" Evie (Hanneke Talbot) - Episodenrolle (R: Stephan Rabow) BSG AL: M. Szerkus

"Pandora" Norris (Charlotte Salt) ER (R: Andi Krösing) SDI AL: A. Schilde

"Black Lightning" Cutter (Kearran Giovanni) Staffel 2 (R: Rainer Gerlach/Stefan Fredrich) Splendid AL: S. Unnasch

"MacGyver" Abina - Episodenrolle (R: Boris Tessmann) Scala Media AL: M. Thoma

"Grey's Anatomy - B-Team" (Webserie) Dr. Dahlia Qadri (R: Marion Schöneck) Interopa

"Orange is the new Black" Annalisa Damiva (Christina Toth) - ab Staffel 6 (R: Engelbert v. Nordhausen/Karin Grüger) AL: G. Mortensen Studio Hamburg

"Short Treks - The Escape Artist" Bounty Hunter (R: Oliver Feld) Arena AL: Ph. Braun

"Blue Bloods" Sloan - Episodenrolle (R: Andreas Böge) Antares AL: D. Gapp

"Supernatural" Joanne - Episodenrolle (R: Stephan Rabow) BSG AL: R. Lehmann

"Lego Friends" Kacey (R: Dascha Lehmann) SDI AL: M. Hellige

"Miss Marple - Mord im Pfarrhaus" Mary Hill (R: Gerd Naumann) Brandtfilm AL: I. Hochberg

"Bojack Horseman" Emily - Staffel 5 (R: Mario v. Jascheroff) BSG AL: M. Szerkus

"Victoria" Lady Ada Lovelace – Episodenrolle (R: Gerd Naumann) Interopa AL: J. Schmidt-Hansch

"Kung Fu Village" Huifang (R: Cindy Beier) Interopa AL: F. Beland

"Agatha Raisin" Portia Salmond – Episodenrolle (R: Susanna Bonaséwicz) Splendid AL: S. Unnasch

"L'art de crimes" Artemisia (R: Peter Minges) Eurosync AL: S. Oertel

"Atlanta" Mary (R: Tobias Müller) Arena AL: D. Schiffmann

"Daredevil" Andrea (R: Klaus Bauschulte) BSG AL: P. Fitzner

"Roots" Jinna – Episodenrolle (R: Frank Preissler) BSG AL: T. Jahn

"Young Justice" Roquette - Episodenrolle (R: Andi Krösing) SDI AL: A. Haacke

"Anne with an E." Jocelyn - WR (R: Bernd Nigbur) SDI AL: M. Hellige

„Castle“ Staffel 8 – Lucy, durchgehende NR (R: Andreas Böge) Antares AL: G.Hengst/J. Ost

"Jessica Jones" Nichelle ER (R: Klaus Bauschulte) BSG AL: M. Minke

„Star Trek - Discovery“ Admiral Drake ER (R: Oliver Feld) Arena AL: Ph. Braun

"The Path" Jeremy (R: Karin Lehmann) Interopa AL: J. Schmidt-Hansch

"Incorporated" Dr. Hines ER (R: Pierre Peters-Arnolds) Cinephon AL: E. Wildfang

„American Housewife“ Nurse Riley ER (R: Bianca Krahl) Eurosync AL: E. Wildfang

"Search Party" Carla ER (R: Elke Weidemann) Eurosync AL: T. Srocke

"Luke Cage" Stephanie WR (R: Klaus Bauschulte) BSG AL: T. Jahn

"Damnation" Zelda (R: Engelbert v. Nordhausen) Studio Hamburg AL: T. Frenz

"Falling Water" Audrey (R: Andreas Pollak) BSG AL: R. Lehmann

"Transparent" Sarra (R: Oliver Feld) Arena AL: D. Witt

„Chance“ Carmela (R: Nadine Geist) Arena AL: Ph. Braun

"Justice League Action" Jackie (R: Andi Krösing) SDI AL: Y. Vu

"Defenders" und "Jessica Jones 2" Nicole WR (R: Klaus Bauschulte) BSG AL: T. Jahn

„Girls“ D'Emilia (R: Elke Weidemann) Lavendel Film AL: M. Szerkus

"Elena von Avalor" Gabriela (R: Tanja Schmitz) SDI AL: M. Hellige

"Elena von Avalor" Lady Yolanda (R: Tanja Schmitz) SDI AL: M. Hellige

„Dirk Gentley“ Wilson (R: Marion Machado) SDI AL: D. Hauke

"Shades of Blue" Debbie/Ellen (R: Martin Keßler) Arena AL: N. Krebel/V. Kausch

"Bates Motel" Beth (R: Horst Müller) BSG AL: M. Szerkus

"Punisher" Hackerin (R: Klaus Bauschulte) BSG AL: T. Jahn

"Chicago PD" Jane (R: Sabine Jaeger) FFS AL: S. Faust

„Quantico“ Analystin (R: Michael Deffert) Eurosync AL: T. Srocke

"Bloodline" Dr. Kemnitz (R: Klaus Bauschulte) BSG AL: R. Lehmann

"Patriot" Alexa (R: Nadine Geist) Arena AL: P. Braun

"Maigret" Georgette (R: Susanna Bonaséwicz) Taunus Film AL: U. Weber


Werbung:

Off-Voice Werbung: moebel.de 2014 Sat1, Sixx, Pro7, Kabel 1 playmedia GmbH

Moodfilm Perlweiss playmedia GmbH


Hörspiel:

2021 Hörspiel „Geisterschocker“ Rolle: Inga (R: Gerd Naumann) Allscore Media

2020 Hörspiel "Professor van Dusen und die Regenbogenmorde" Rolle: Emily (R: Gerd Naumann) All Score Media

2019 Hörspiel "Professor van Dusen nimmt die Beichte ab" Rolle: Schwester Amalia (R: Gerd Naumann) All Score Media

2018 Hörspiel "Professor van Dusen geht ein Licht auf" Rolle: Roberta (R: Gerd Naumann) All Score Media

2018 Hörspiel "Inspector Lestrade" Rolle: Emma (R: Gerd Naumann) All Score Media

2017 Hörspiel Studio X-Berg: "John - Waringham-Saga Teil 2" (R: Josef Ulbig)

2018 Hörspiel Studio X-Berg: "Julian - Waringham-Saga Teil 3" (R: Elmar Börger)

2017 Hörbuch "Im ersten Licht des Morgens" Berliner Blindenhörbücherei

2018 Hörbuch "Du. Für immer." Berliner Blindenhörbücherei

2018 Hörbuch "Wir. Für immer." Berliner Blindenhörbücherei

2016 Hörbuch „Ich, das Königskind“ - Kai Hoffmann


Voiceover:

“Get organized with The Home Edit” Clea - Hauptrolle (R: Katharina Palm) Iyuno Germany

„Love on the Spectrum“ Emma u.a. (R: Susanne Vogdt) VSI

„Raus aus der Single-Hölle“ So-Yeon - Hauptrolle (R: Katharina Palm) Iyuno Germany

„The Circle“ 3 - Hauptrolle (R: Klaus Bauschulte) Iyuno Germany

"Das verlorene Piratenreich" Iszi Lawrence (R: Jan Fabian Krüger/Rainer Raschewski) RRP

"Athletin A" Rachael Denhollaender (R: Klaus Bauschulte) Iyuno Germany

"Dream Home" Emilee - Episodenrolle (R: Klaus Bauschulte) Iyuno Germany

"The Big Fib" (R: Karin Grüger) SDI

"Girls Incarcarated" (R: Tino Kießling) BSG

"Very Cavallari" Colby (R: Susanne Vogdt) SDI

"All or nothing" (R: Martin Keßler) Arena

"Kitchen Nightmares 6&7" (R: Bernd Biemüller) Eurosync

"Are u the one?" (R: Klaus-Peter Grap) VSI

"Verrückter wohnen" (R: Marina Müller) Lavendel

"Reversing Roe" (R: Klaus Bauschulte) BSG


Sonstiges:

Moderation „Das tägliche Chaos“ mit dem Gewandhauskinderchor, Dirigent: Frank-Steffen Elster

Sprecherin in „Il canto sospeso“ mit dem MDR - Sinfonieorchester
Dirigent: Fabio Luisi - Gewandhaus Leipzig


Theater:

Schauspiel Leipzig, Hans-Otto-Theater Potsdam, Theater der jungen Welt Leipzig, Hessisches Landestheater Marburg, Theater Naumburg, Theater am Tisch - Berlin, theaterhof/19 Oldenburg, Theater Altenburg/Gera, Gewandhaus Leipzig, Theatersport Berlin, Die Gorillas, TheaterTurbine Leipzig

Film:

Image- und Werbefilme - u.a. Markenkampagne 2016 Sparkasse, Regie: Steve Green Produktion: soup filmproduktion GmbH/Jung v. Matt
ARD-Zweiteiler "Geraubte Wahrheit", Regie: Sherry Hormann,
RTL „Beck is back“, R: Uli Baumann,
diverse Kurzfilme
Vermittelbarkeit
Synchron
Werbung
Hörspiel / Hörbuch
Voice Over / Doku
Mobilität
Fahrrad
Sonstiges
Eigener Liederabend "So 'ne Berufung fällt doch nicht vom Himmel" - als Singer-/Songwriter ROTWEINMILIEU

Wohnzimmertheater für Kinder "Die Schnullerfee" - eigenes Projekt
Für Mengentermine verfügbar
nein
Franziska Endres
Franziska Endres
⏬️ NEUE Stimmproben ⏬️
http://www.officeofarts.de/Stimmproben/1215/index.html

⏬️ Und schnieke Synchronausschnitte mit Bild ;-) ⏬️
https://www.schauspielervideos.de/video/franziska-endres?vi=57351
  • Mitglied seit
  • Freitag, 06. Mai 2016
  • Zuletzt online
  • 2 Stunden 52 Minuten her
  • Profil Aufrufe
  • 20312 Aufrufe

Impressum

  • office of arts GmbH
    Seltersstrasse 1
    12305 Berlin
  • Büro : Sonnenallee 262, 12057 Berlin
  • Telefon : 030 609 84 61 00 Thomas Frenz
                    030 609 84 61 01 Boris Hampel
                   030 609 84 61 02 Gitte Mortensen
  • Mobil : 0175 721 30 35 Thomas Frenz
  • Handelsregister : HRB 118870 B
    Ust.ID : DE264910410
  • Geschäftsführer : Thomas Frenz
  • Mailadresse : tf@officeofarts.de
You are here