Friday, Apr 19th

Last update12:32:47 AM GMT

Ich suche nach: Alter zwischen: und

Login

Stimmproben

Popup

Über mich

Profil

Profiltyp
Synchronsprecher

Kontaktinfo

Homepage
http://www.agenturfactory.de
Postleitzahl
10407
Wohnort
Berlin

Konditionen

Besondere Fähigkeiten
Englisch (fließend)
Französisch (fließend)
Italienisch (fließend)
Spanisch (gut)

Dialekte/Akzente:

Französisch
Italienisch

Stimmlage:
Bariton
Ausbildung
Schauspielunterricht (Auswahl):
seit 2015
Die Tankstelle, Sigrid Andersson
2010
Scuola Nazionale di Cinema Indipendente, Schauspielschule Florenz

Sprechtraining:
seit 2015
Sprechtraining mit Christine Kugler

2013
Theorie und Praxis des Synchronsprechens mit Irina von Bentheim

Theorie und Praxis des Synchronsprechens mit Peter Minges

Theorie und Praxis Hörspiel mit Christian Rode

Texterarbeitung Hörbuch, Hörspiel, Imagefilm, Reportage & Werbung, Sprechtraining und Atemübungen mit Carmen Molinar und Willy Meyer

2012
Theorie und Praxis des Mikrofonsprechens mit Carmen Molinar

2009
Sprechtraining mit Karin Seven

Bildung:
2012
Universitäten Bonn und Florenz, Promotion (summa cum laude)
Erfahrung
Synchron:
Rolle:
Chicago Fire (Serie), Rolle: Howard, Regie: Anja Stadlober, FFS Synchron

The Romanoffs (Serie), Rolle: Paul, Regie: Peter Minges, Arena Synchron

Legend of Heroes (Serie), Rolle: Mittermeyer, Regie: Stefan Wellner, EuroSync

Holiday Calendar (Kino), Rolle: Mitch, Regie: Michael Ernst, Berliner Synchron

Black Clover (Serie), Rolle: Junge A, Regie: Jasmin Arnoldt, Oxygen Sound Studios

Animal Kingdom "Low Man" (Serie), Rolle: Juan (Spanisch/Spanischer Akzent), Regie: Dr. M. Nowka, Deutsche Synchron

The Angel (Kino), Rolle: Passkontrolleur (Italienisch), Regie: Jeffrey Wipprecht, Berliner Synchron

Shameless (Serie), Rolle: Neal, Regie: Hilke Flickenschildt, Cinephon

Tatort - Tiere der Großstadt (Serie), Rolle: Roboter, Regie: Roland Suso Richter, RBB

The Orville (Serie), Rolle: Kanoot, Regie: Dr. Harald Wolff, Cinephon

Dr. Who (Serie), Rolle: Nicolas (Frz. Akzent), Regie: Luise Brings, Splendid Synchron

Ballers (Serie), Rolle: Ray, Regie: Ronald Nitschke, VSI Berlin

Seal Team (Serie), Rolle: Bill, Regie: Karl Waldschütz, Antares Film

Godless (Serie), Rolle: Jon Doe, Regie: Andreas Pollak, VSI Berlin

Lucid Dream (Kino), Rolle: Reporter, Regie: Sebastian Türk, Oxygen Sound Studios

The Last Tycoon, Rolle: Italiener, Regie: Oliver Feld, Arena Synchron

The Glorius Seven, Rolle: Victor (Spanisch), Regie: Christoph Krix, Think Global Media

Kuromukuro (Serie), Yuuma Uchida, Regie: Ulrike Heiland, SDI Media

Rosewood (Serie), Rolle: Vaz Dera, Regie: Susanne Boetius, Antares Film

Richard the Stork (Kino), Rolle: Möwe Roberto (italienischer Akzent), Regie: Pierre Peters-Arnolds, Cinephon

Veggie Tales (Zeichentrickserie), Rolle: Computer, Regie: Tina Barthel, Splendid Synchron

Puerto Ricans in Paris (DVD), Rolle: Jerome (Französisch), Regie: Jörg Heybrock, VSI Berlin

Inferno (Kino), Rolle: Italiener, Regie: Axel Malzacher, Interopa Film

Nele und Nora (Zeichentrickserie), Rolle: Französischer Vater, Regie: Sebastian Schulz, Lavendelfilm

Rise of the Footsoldier II (Kino), Rolle: Stan, Regie: Daniel Johannes, Think Global Media

Sprachberatung:
Hooten and the Lady, Sprachberatung Italienisch, Regie: Oliver Feld, Arena Synchron
American Crime Story (Staffel 2), Sprachberatung Italienisch, Regie: Theodor Dopheide, Arena Synchron

Hörspiel:
Die Hüter der Rose 2, John - Die Brüder, Rolle: Gnom, Regie: Josef Ulbig, Audible
Die Hüter der Rose 2, John - Der Handel, Rolle: Cedric of Harley: J. Ulbig, Audible
Die Hüter der Rose 2, John - Der Verrat, Rolle: Cedric of Harley, Regie: J. Ulbig, Audible

Video Game:
"Neverwinter", Rolle: Acererak (HR), Altagram GmbH.

Voice Over:
"Cake Wars", Rolle: Paul (45 Takes), VSI GmbH Berlin.
"Ware Mensch" Rolle: diverse, Mama Post GmbH Berlin
"The Hunt for the Zodiac Killer", Rolle: Sujith Ravi, TV & Synchron Berlin GmbH

Ensemble Kino:
The Act, Regie: Mario von Jascheroff, Berliner Synchron

The Order, Regie: Ralf Pel, RRP Media

Superstore, Regie: Frank Muth, Berliner Synchron

The Front Runner, Regie: Elisabeth von Molo, Berliner Synchron

Il Miracolo, Regie: Masen Abou-Dakn, Christa Kistner Synchron

1983, Regie Holger Wittekind, Berliner Synchron

Predator, Regie: Tobias Meister, Interopa Film

Superfly, Regie: Nana Spier, Berliner Synchron

Outrage Coda, Regie: Jan Fabian Krüger, RRP Media

Extinction, Regie: Rainer Raschewski, RRP Media

Ibizia, Regie: Josefine Schmidt, Oxygen Sound Studios

Supergirl, Regie: Patrick Baehr, Arena Synchron

The Cured, Regie: Sven Hasper, Splendid Synchron

Die Hexen von Salem, Regie: Olaf Mierau, Christa Kistner Synchronproduktion

Detroit, Regie: Christoph Cierpka, Berliner Synchron

Stoic, Regie: Martin Keßler, Splendid Synchron

Wind River, Regie: Lutz Riedel, Berliner Synchron

Absentia, Regie: Gerd Naumann, Interopa Film

Early Man, Regie: Pierre Peters-Arnolds, Cinephon

Wedding Unplanned, Regie: Stephan Hoffmann, EuroSync

6 Days, Regie: Daniel Anderson, Oxygen Sound Studios

Apple Tree, Regie: Michael Bartel, Studio Hamburg

Taken, Regie: Jürgen Wilhelm, Interopa Film

Reality High, Regie: Katharina Gräfe, VSI GmbH Berlin

All Eyez on Me, Regie: Julien Haggege, Interopa Film

Ozark, Regie: Engelbert von Nordhausen, Studio Hamburg

Scorpion, Regie: Michael Deffert, Cinephon Filmproduktion

Rogue, Regie: Andrea Hinz, SDI Media

Raid Dingue, Regie: Ghadah Al-Akel, Think Global Media

Feed, Regie: Christoph Seeger, Scalamedia

Hampstead (Trailer), Regie: Marianne Groß, Splendid Synchron

The Dinner, Regie: Nana Spier, Splendid Synchron

Ghost in the Shell, Regie: Marius Clarén, RC Production

Pandora, Regie: Jasmin Arnold, Oxygen Sound Studios

Logan - The Wolverine -, Regie: Tobias Meister, Interopa Film

Win It All, Regie: Engelbert von Nordhausen, Studio Hamburg

Killing Reagan, Regie: Lutz Riedel,VSI GmbH Berlin

The Foot Fist Way, Regie: Juana von Jascherof, Interopa Film

Gauguin, Regie: Harald Wolff, Cinephon

Lethal Weapon, Regie: Martin Keßler, Arena Synchron

Layla M., Regie: Christoph Cierpka, Splendid Synchron

Imperial Dreams, Regie: Wanja Gerick, VSI GmbH Berlin

The Beauty and the Biest, Regie: Manuel Straube, FFS Synchron

Jason Bourne, Regie: Oliver Rohrbeck, Interopa Film

Suburra, Regie: Stephan Hoffmann, Cinephon

The Duel, Regie: Peter Minges, EuroSync

What We Become, Regie: Ralf Pel, RRP Media

Resident Evil, Regie: Pierre Peters-Arnolds, Cinephon

Elle, Regie: Sabine Falkenberg, Lavendelfilm

Pot Luck, Regie: Dietmar Wunder, Splendid Synchron

Falling Water, Regie: Andreas Pollak, Berliner Synchron


Ensemble Serie:
The Boys, Regie: Olaf Reichmann, Arena Synchron

It's Bruno, Regie: Klaus Bauschulte, Berliner Synchron

Noddy, Regie: Susanne Boetius, Hermes Synchron

Trolls, Regie: Kathrin Neusser, Deutsche Synchron

Black-Ish (St.5), Regie: Karlo Hackenberger, Deutsche Synchron

Engel, Regie: Olaf Mierau, Studio Funk

44 Cats, Regie: Jörg Heybrock, Deutsche Synchron

Lucifer, Regie: Manuel Straube, Arena Synchron

Costume Quest, Regie: Nicolas Artajo, Arena Film Synchron

Casual, Regie: Susanna Bonasewicz, Arena Film Synchron

Better Call Saul, Regie: Frank Muth, Berliner Synchron

The Protector, Regie: Maurice Taube, Berliner Synchron

Onces Halcones, Regie: Iris Artajo, SDI Media

Supernatural, Regie: Stephan Rabow, Berliner Synchron

Curb, Regie: Cay M. Wolf, Arena Synchron

Gotham, Regie: Tobias Müller, Arena Synchron

Enchantimals, Regie: Peggy Sander, SDI Media

Merciless, Regie: Katharina Graefe, Deutsche Synchron & Medienproduktion

Lethal Weapons, Regie: Martin Kessler, Arena Synchron

Dresden Files, Regie: Ralph Beckmann, Arena Synchron

Westworld, Regie: Jürgen Wilhelm, Interopa Film

Grimoire Zero, Regie: Stefan Wellner, EuroSync

Tangled, Regie: Nana Spier, SDI Media

Casual, Regie: Susanna Bonasewicz, Arena Synchron

Velvet Collection, Regie: Beate Gerlach, Berliner Synchron

Furiki Wheels, Regie: Peggy Sander, SDI Media

Home, Regie: Frank Turba, Deutsche Synchron & Medienproduktion

SEAL Team, Regie: Karl Waldschütz, Antares Film

Haikyuu, Regie: Rike Werner, Oxygen Sound Studios

Traveler, Regie: Nana Spier, Splendid Synchron

Search Party, Regie: Elke Weidemann, EuroSync

Marseille, Regie: Christoph Seeger, VSI Synchron Berlin

Mr. Robot, Regie: Frank Preissler, Berliner Synchron AG

Swedish Dicks, Regie Marius Claren, Arena Synchron

Animal Kingdom, Regie: Dr. M. Nowka, Deutsche Synchron Filmgesellschaft

Sneaky Pete, Regie: Oliver Feld, Arena Synchron

Travelers, Regie: Christoph Seeger, VSI GmbH Berlin

Rocky und Bullwinkel, Regie: Dr. M. Nowka, Deutsche Synchron Filmgesellschaft

Wyonna Earp, Regie: Stefan Krüger, Splendid Synchron GmbH

Miraculous Ladybug, Regie: Jill Bötcher, SDI Media

The Tick, Regie: Patrick Baehr, Arena Synchron

Godless, Regie: Andreas Pollak, VSI GmbH Berlin

Love Live! Sunshine!, Regie: Velin Marcone, TNT Media Synchron

The Deuce, Regie: Martin Kessler, Arena Synchron

Ballers, Regie: Ronald Nitschke, VSI GmbH Berlin

ABP 105-108, Regie Olaf Reichmann, Arena Synchron

Mindhunter, Regie: Tatjana Kopp, Interopa Film

Bojack Horseman, Regie: Mario von Jascheroff, Berliner Synchron

Dr. Who, Regie: Luise Brings, Splendid Synchron

Veggie Tales, Regie: Karin Lehmann, Splendid Synchron

Riviera, Regie: Jürgen Wilhelm, Interopa Film

The Originals, Regie: Peter Minges, Cinephon

Kirby Bucket, Regie Tatjana Kopp, SDI Media

Toradora, Regie: Jasmin Arnoldt, Oxygen Sound Studios

Alvin, Regie: Heinz Burghardt, SDI Media

The Mist, Regie: Zoe Beck, Scalamedia Berlin

Legends of Tomorrow, Regie: Maurice Taube, Cinephon

Grey's Anatomie, Regie: Marion Schöneck, Interopa Film

Veggie Tales, Regie: Karin Lehmann, Splendid Synchron

Walker Texas Ranger, Regie: Heinz Burghardt, Scalamedia Berlin

Gotham, Regie: Tobias Müller, Arena Synchron

New Tricks, Regie: Frank Schröder, Splendid Synchron

Atypical, Regie: Andreas Pollak, VSI Berlin

Madame Secretary III, Regie: Cornelia Meinhardt, Scalamedia Berlin

Doctor Who, Regie: Luise Brings, Splendid Synchron

Doc Martin (7. Staffel), Regie: Heike Schrötter, EuroSync

Looney Tunes, Regie: Elisabeth Grünwald, SDI Media

NCIS LA, Regie: Robin Kahnmeyer, Arena Synchron

Scream Queens, Regie: Bianca Krahl, Antares Film

Springflut, Regie: Dr. M. Nowka, Deutsche Synchron und Medienproduktion

The Heat Guy, Regie Dr. M. Nowka, Deutsche Synchron und Medienproduktion

The Coroner, Regie: Dorothee Muschter / Ulrike Lau, Splendid Synchron

Hawaii, Regie: Gerrit Schmidt-Foß / Markus Pfeiffer, Arena Synchron

Doc Martin, Regie: Peggy Sander, EuroSync

Quantico, Regie: Michael Deffert, EuroSync

Blackish, Regie: Karlo Hackenberger, Scalamedia Berlin

24 Legacy, Regie: Andreas Pollak, Interopa Film

Billions, Regie: Reinhard Knapp, Cinephon

Marvel's Guardians of the Galaxy, Regie: Roman Wolko, SDI Media

Patriot, Regie: Nadine Geist / Kathrin Neusser, Arena Synchron

Bones, Regie: Sven Hasper, Interopa Film

Graceland, (Rolle: v. a. Mexikaner), Regie: Florian Krüger-Shantin, Interopa Film

iZombie, Regie: Gabrielle Pietermann, Arena Synchron

Legends of Tomorrow, Regie: Patrick Baehr, Cinephon

Nashville, Regie: Cay-Michael Wolf, Arena Synchron

The Originals, Regie: Peter Minges, Cinephon

The Good Wife, Regie: Reinhard Knapp, Cinephon

New Girl, Regie: Martin Schmitz, Cinephon

Containment, Regie: Boris Tessmann, EuroSync

Killjoys, Ensemble, Regie: Elke Weidemann, Interopa Film

Sheriff Callies, Regie: Ludwig Schultz, SDI Media

Mr Robot, Regie: Frank Preissler, Berliner Synchron

Shooters, Regie: Olaf Raschdorff, Interopa Film

Doc Martin, Regie: Peggy Sander, EuroSync

Agatha Raisin, Regie: Susanna Bonasewicz, Splendid Synchron

1001 Nacht, Regie: Michael Nowka, Soundcompany Audiopost

Grimm, Regie: Boris Tessmann, Interopa Film

Kuromukuro, Regie: Ulrike Heiland, SDI Media

Good Behaviour, Regie: Sabine Falkenberg, Lavendelfilm

Criminal Minds, Regie: Dagmar Preuss, EuroSync

Yu-Gi-Oh, Regie: Jan Fabian Krüger, RRP Media

We Don't Belong Here, Regie: Jeffrey Wipprecht, SDI Media

Voice Over:
House Hunters, S80 Ep10, TV + Synchron Berlin
House Hunters, S80 Ep11, TV + Synchron Berlin
Mysteries at the Museum, S9 Ep 5, TV + Synchron Berlin
Rev Runs Renovation, S1 Ep 8, TV + Synchron Berlin

Theater (Auswahl)
2015: Warning Signs, Monolog (Englisch) von David Kantounas, HR, Hebbel Am Ufer Berlin

2014: Einsteins Verrat, Regie Paul Bäcker, NR, Konzertdirektion Landgraf

2013: UBIK, Regie Katarzyna M. Noga, HR, Brotfabrik Berlin

TV/Kino (Auswahl)
2018: Die Spezialisten, TV EHR, Regie: Kai Meyer-Ricks

2016: Heldt, TV ZDF, EHR, Regie Nina Wolfrum

2015: Veras Mantel, Kino, HR, Regie Ronald Unterberger

2015: Hitlers Angriff aus dem All, Doku ZDF, NR, Regie Andreas Gutzeit

2014: Verbotene Liebe, TV ARD, EHR, Regie diverse

2013: Unter Uns, TV RTL, EHR, Regie diverse

2011: 5 Jahre Leben, Kino, NR, Regie Stefan Schaller
Vermittelbarkeit
Synchron
Werbung
Hörspiel / Hörbuch
Voice Over / Doku
Mobilität
BVG
Sonstiges
Auch mit Carsharing-Angeboten mobil.
Für Mengentermine verfügbar
ja
Nico Birnbaum
Nico Birnbaum
NEUE SPRACHPROBEN!
  • Mitglied seit
  • Freitag, 05. August 2016
  • Zuletzt online
  • 19 Stunden 54 Minuten her
  • Profil Aufrufe
  • 10359 Aufrufe

Impressum

  • office of arts GmbH
    Seltersstrasse 1
    12305 Berlin
  • Büro : Sonnenallee 262, 12057 Berlin
  • Telefon : 030 609 84 61 00 Thomas Frenz
                    030 609 84 61 01 Boris Hampel
                   030 609 84 61 02 Gitte Mortensen
  • Mobil : 0175 721 30 35 Thomas Frenz
  • Handelsregister : HRB 118870 B
    Ust.ID : DE264910410
You are here