Saturday, Feb 27th

Last update12:32:47 AM GMT

Ich suche nach: Alter zwischen: und

Login

Über mich

Profil

Profiltyp
Synchronsprecher

Kontaktinfo

Homepage
http://www.filmmakers.de/VERENA-UNBEHAUN
Postleitzahl
10405
Wohnort
Berlin

Konditionen

Besondere Fähigkeiten
Gesang- Soul und Oper (Mezzo- u. Sopran)
Comedy
Hamburgisch
sehr variable- switchen in div. Charaktere
Stimmalter zw. 28- 55
Ausbildung
Schauspielausbildung (Bühnenstudio Hamburg) Gesangsausbildung (Klassisch/ Popularstudiengang Musikhochschule Hamburg) Sychronseminar Marion Schöneck
Erfahrung
seit 1999 regelmässig als Sprecherin tätig in Werbung, Hörspiel, Radio, Synchron, Imagefilm.

Synchron: (u.a)

Hauptrolle:

"Wang Xinyu" in "The Sun never sets on Integrity" (TG) Regie: Maria Jany

Synchrongesang:

"Donna Palòma" in "Elena of Avalor" (Sdi) Regie: Achim Götz - Serie

durchgehende kl. Rollen:

"Betty" in "Chicago Medical" - (FFS) - Regie: Stephan Rabow (Serie)

"Gena" in "On my Block" - (RRP) - Regie: Gordon Rjinders (Serie)

"Rino" in "Kengan Ashura" - (SDI) - Regie: Andreas Hinz (Serie)

"Ms Ashley" in "Last OG" - (Level 45) - Regie: Kaze Uzumaki (Serie)

"Maura" in "Tales of the City" (RRP) - Regie: Torsten Sense

"Ceci" in "Go! Vive a tu Manera!" - (RRP) - Regie: Gordon Rijnders - (Serie)

"Miles" in "What if" - (BSG) - Karin Grüger - (Serie)

"Dannie Wolf" in "3Below", (1.Staffel), (Hermes), Regie: Tarek Helmy, Serie Animation

"Seamus" in "3Below",(1.Staffel), (Hermes), Regie: Tarek Helmy, Serie Animation

"Suzy" in "Narcos" (4. Staffel) (RRP) Regie: Torsten Sense, Serie

"Bebe" (770 Takes) in "Junge Herzen" (Chimneygroup) Regie: Thomas Nokielski- Serie

"Zita-Sybil" (2.Staffel: 100 Takes) in "Wir Kinder aus dem Möwenweg" (Krüger u . Krüger) Regie: Eckart Fingberg - Trickserie

"Danni Wolf" in "Trollhunters" (Hermes Synchron) Regie: Mario v. Jascheroff - Animation, Serie

Mittlere Rolle:

"Ray" in "Superwings" (Hermes) - Regie: Fritz Rott (Animationsserie)

„Liu Wenxiu“ (74 Takes) in „I’m a good Person“ - (TG) - Regie: Thomas Wolf (DVD)

"Zhang Jingxin" (67 Takes) in "The Conversation" - (TG) - Regie: Thomas Wolf (DVD)

"Vera" (69 Takes) in "Milada" - (Rekorder) - Regie: Christoph Krix - Film

"Roberta" (46 Takes) in "Runaround" - (TG) - Regie: Daniel Johannes (DVD)

Kl. Rollen:

"Poljakowa" in "Robo" - (TG) - Regie: Jesco Wirthgen (Film)

The Producerin" in "Find me in Paris" - (Interopa) - Regie: Jürgen Neu (Serie)

"Shuyu" in "Super Wings" - (Hermes) - Regie: Sunke Janssen-

"Melinda" in "Doom Patrol" - (Arena) - Regie: Tobias Müller

"Kendra" in " Klaus" - (Scalam.) - Regie: Tobias Lelle (Serie)

"Miles" in "What if" - (BSG) - Regie: Karin Grüger (Serie)

"Telefonstin" in "Feud" - (Arena) - Regie: Peter Minges

"Doctor" in "The Act" - (BSG) - Regie: Constantin v. Jascheroff

"News", in "Supergirl" - (Arena) - Max Felder (Serie)

"Doctor" in "The Act" - (BSG) - Mario v. Jascheroff - (Serie)

"CVJF" in "A fortunate Man" - (BSG) - Klaus Bauschulte - (Film)

"Kane" in "Hawaii five - o" - (Arena) - Gerrit Schmidt - Foß - (Serie)

"Mrs Hoffer" in "Tin Star" - (Interopa) - Regie: Christian Schneider - (Serie)

"Deidra" in "Doozers" - (TVS) - Regie: Beate Pfeiffer - (KIKA Serie)

"Richterin" in "Suits" - (Interopa) - Regie: Florian Krüger Shantin - (Serie)

"Benson" (19 T.) in "The Order" - (RRP) - Regie: Ralf Pel (Serie)

"Die Einbrecherin", "Dirty John" - (Christa Kistner) - Regie: Constantin v. Jascheroff (Serie)

"Claudette", in "Escape" - (Arena) - Regie: Martin Schmitz, (Serie)

"Nancy" in "NCIS LA" - (Arena) - Regie: Robin Kahnmeyer, (Serie)

„Yvette“ in „Tidelands“ - (RRP) - Frank Schröder, (Serie)

"Kim" in "Who´s Calling God" - TG - Thomas Wolf, (DVD)

"Dr. Tham" in "Imposters" - (Arena) - Kathrin Neusser, (Serie)

"Rosado" in Chicago Medical" - (FFS) - Julia Meynen, (Serie)

"Sandra" in "Billions" - (Cinephon) - Reinhard Krapp, (Serie)

"Lalysa" in "Nappily Ever After"- (RRP) - Torsten Sense (Film)

"Shelley" in "Collateral" - (RRP) - Ralf Pel - (Serie)

"Computerfrau" in "Dr. Who" - (Splendid) - Luise Brings - (Serie)

"Kassiererin" in " Wynona Earp" - (Splendid) - Stefan Krüger - (Serie)

"Kendra" in "Chrismas Eve" - (TG) - Thomas Wolf - (DVD)

"Sonja Fessenheim" in "Die Supercops" - (TG) - (DVD) - Ghadah Al - Akel

"Krankenschwester" in "Rebecka Martinsson" - (BSG) - Regie: Uli Johannson (Serie)

"Ökonofrau" in "Handmaid's Tale" - (Studio Hamburg) - Regie: Nadine Geist (Serie)

"Managerin" in "Patti Cakes" - (FFS) - Regie: Björn Schalla (Kino)

"Regina" in "Bates Motel 5" - (BSG) - Regie: Horst Müller (Serie)

"Josephine" in " Blood, Sand and Gold"- (TG) - Regie: Thomas Wolf (DVD)

"Guide" (25 Takes) in "3 Tails"- ( TG) - Regie: Thomas Wolf (DVD)

"Elsa" (12 Takes) in "Chicago PD" - (FFS) - Regie: Marianne Groß (Serie)

"Anna" (22 Takes) in "The Coroner" - (Splendid) - Regie: Dorothee Muschter (Serie)

Psychologin in "Catastrope" - (Splendid) Regie: Kim Basler (Serie)

"Maria" in "Senza ..pieta" - (TG) - Regie Thomas Wolf (DVD)

"Anchor Women" in " New Blood" - (Splendid) - Regie: Victoria Sturm (Serie)

"Lehrerin" (12Takes) in "Herz über Kopf" - (TG) - Regie: Yvonne Raschewski (DVD)

"Telefonistin" in "A Bun in the Oven" - ( C.Kistner Synchr.) - Regie: Monica Bielenstein ( Kino)

"Church" in "Fight Valley" - (TG) Regie: Thomas Wolf (DVD)

"LD - Frau" in "Quantico" - (Eurosync) - Regie: Michael Deffert (Serie)

"Eine Waschfrau" in "The Harvesting" - (Think Global) - Regie: Thomas Wolf (DVD)

"Eleonore" in "Bang Bang Baby" - (Think Global) - Regie: Thomas Wolf (DVD)

"Akilah" in "Tyrant" - (Interopa) - Regie: Engelbert v. Nordhausen (Serie)

"Hospiz-Mitarbeiterin" in "Beyond TCOD" (Think Global) - Regie: Thomas Wolf (DVD)

"Maismama Braun" in "Veggie Tales" - (Splendid) - Regie: Tanja Schmitz (Trickfilmserie)

"Sasha Planner" in "Silicon Valley" - (Eurosync) - Regie: Wanja Gerick (TV Serie)

Kino Trailer:

"The Last Laugh" (RRP)

"Peter Rabbit" (BSG)

"Managerin" in "Patti Cakes" (FFS)

"Carmen" in "Baywatch" (SDI)

Off Stimme in "Underworld" (Interopa)


Voice Over/ Doku:

"Ruth Carter" in "Abstract", Regie: Otto Strecker, VSI

"Auf in die Wildnis..", Regie: Otto Strecker, VSI

"E! Entertainment", Regie: Olaf Mierau, Post Perfect

"Diego Maradona", Regie: Martin Lickleder, Cinephon

"Intervention Codependent", TVS

"Fixer Upper Behind..", VSI

"60 days", TVS

"Mars 2", VSI, Regie: Zoe Beck

"Botched", Studio Funk

"Leah Remini" , VSI, Christian Kaske

"Saving Capitalism", VSI, Regie: Ulrike Mehnert

"Tiny Luxury", VSI, Regie: Münchmeyer

"Cake Wars", VSI, Regie: Nele Münchmeyer

"The Curse of Oak Island" / "House Hunters"/ "Expedition Unknown" u.v.m. (Travel Channel), TV Synchron

"Stars von morgen" (Arte), Salve TV

"Vice Reports" (RTL 2), Brodstudios

"Deutschland, deine Künstler" ( ARD), Cine Impuls

Computerspiele:

"Neverwinter" - Altagram

Kl. Rollen/ Ensemble:

.....und viele weitere Mengen in allen Berliner Studios!!

"Dr. Sleep", RC, - Tobias Meister ( Kino)

"Venice calling" -, Hermes - Hilke Flickenschild ( Film)

"Baltazar", Brandt Film - Engelbert v. Nordhausen

"Mac Gyver", Scalamedia - Boris Tessmann, (Serie)

"Thunderbirds", Interopa - Andreas Pollak, (Anim. Serie)

"Dragon Prince", RRP - Jan Fabian Krüger, (Anim. Serie)

"Dirty John", Ch. Kistner - Constantin v. Jascheroff, (Serie)

"Violet", BSG - Klaus Bauschulte, (Serie)

"Tuca und Bertie", BSG - Heike Schrötter, (Serie)

"Superstore", BSG - Frank Muth (Serie)

"Ray Donovan" - Cinephon - Uli Johannson (Serie)

"Black Mirror" - TV Synchron - Dana Linkiewicz (Serie)

"Dirty John" - Chr. Kistner Synchr.- Patrick Winczewski (Serie)

"The Front Runner" - BSG - Elisabeth von Molo - (Serie)

"Il Miracolo" - Chr. Kistner Synchr. - Masen Abou - Daku - (Serie)

"Umbrella Academy"- RRP - Rainer Fritzsche (Serie)

"Van Helsing" - Rainer Gerlach - (Splendid) - (Serie)

"Power Puff Girls" - Susanne Boetius - SDI - (Serie)

"Happy" - Ina Gerlach - Kämpfe (SDI) - (Serie)

"Nor' Easter" - Norman Matt - (FFS)

"Sealteam" - Karl Waldschütz - (Antares) - (Serie)

"Disjointed" - Michael Wiesner - (SDI) - ( Serie)

"The Tick" - Patrick Baehr - (Arena) - (Serie)

"Mr Robot" - Frank Preissler - (BSG) - (Serie)

"Death Note LUTNW"- Benjamin Teichmann - (TG) - (Kino)

"Colony" - Ingo Albrecht - (TVS) - (Serie)

"FTWO" - Toe Beck (VSI) - (Serie)

"She´gotta have it" - Daniel Johannes (TVS) - (Serie)

"Snowman" - Axel Malzacher (FFS) - (Kino)

"Good Time" - Benjamin Teichmann - (TG) - (Kino)

"The mounton between us" - Clemens Frohmann- (FFS) - (Kino)

"Voltron" - Andreas Pollack - (Hermes) - (Serie)

"Gauguin" - Susanna Bonasweicz - (Christa Kistner) - (Kino)

"Borg vs McCain Enroe" - (TG) - Benjamin Teichmann - (Kino)

Killjoys" - (Interopa) - Elke Weidemann - (Serie)

"Weather Report" - (FFS) - Clemens Frohmann - (Kino)

"Ali u. Nino" - (TG) - Josephine Schmidt - ( DVD)

"Marvels Inhumans" - (FFS) - Björn Schalla - (TV Serie)

"Victoria und Abdul" - (FFs) - Axel Malzacher - (Kino)

"American Made" - (FFS) - Axel Malzacher - (Kino)

"EMOJI" ( BSG) - Elisabeth von Molo - (Animation)

" Frontier" (SDI) - Frank Schröder - ( Serie)

"Bibi und Tina" (Kiddinx) - Regie: Ulrike Klein - (Trickfilm)

"Grimm" (Interopa) - Regie: Boris Tessmann - ( Serie)

"Leftovers" (Scalamedia) - Regie: Rainer Martens (Serie)

"Fun Mom Dinner" (TV Synchron) Regie: Sabine Sebastian

"Dance to Death" (RRP) - Regie: Torsten Sense

"Rodin" (C.Kistner Synchron)- Regie: Susanna Bonasewicz (Kino)

"Coco" (FFS) - Regie: Axel Malzacher ( Kino)

" Heartbeats" (RRP) - Torsten Sense

"Unforgettable" (FFS) - Regie: Katrin Fröhlich (Kino)

"The Path" (Interopa) - Regie: Michael Barrel (Serie)

"Adventure Times" (SDI) - Regie: Marlon Rosenthal (Trickserie)

"Wolves at the Door" (RC) - Regie: Sven Hasper (Kino)

"Silence" (FFS) - Regie: Clemens Frohmann (Kino)

"All we had" u. "Dreamgirls" (BSG) - Regie: Klaus Bauschulte (Kino)

"Brimstone" (C.Kistner Synchr.)-Regie: Elke Weber-Moore (Kino)

"The Last Face" (C.Kistner Synchr.) - Regie: Stefan Fredrich (Kino)

"Der Himmel wird warten" (Kistner Synchr. Prod.) - Regie: Elke Weber - Moore (Kino)

"Auf d. a. Seite ist das Gras viel.." (Studio Funk) - Regie: Erik Stappenbeck (Film)

"Tramps" (TV Synchron) - Regie: Michael Ernst (DVD)

div. "Wentworth" (Scalamedia) - Regie: Tobias Lelle u. Gundi Eberhard (Serie)

"Fist Fight" (FFS) - Regie: Sven Hasper (Kino)

"Boston" (RC) - Regie: Bernhard Völger (Kino)

"Going in Style" (RC)- Regie: Sven Basler (Kino)

"Westworld" (Interopa) - Regie: Jürgen Wilhelm (Serie)

"The Headhunters Calling" (MO Synchron) - Regie: Henning Stengelmann (DVD)

"Clarita Diet" (TV Synchron) - Regie: Daniel Anderson - (Serie)

"The OA" (BSAG) - Regie: Juana von Jascheroff - (Serie)

"NCIS" - (Arena) - Regie: Stefan Fredrich - (Serie)

"Office Christmas Party" - (RC Prod.) - Regie: Katrin Fröhlich - (Kino)

"Bull" - (Cinephon) - Regie: Stefan Ludwig - (Serie)

"Life in Pieces" - (Eurosync) - Regie: Ina Kämpfe Gerlach (Serie)

"Mozart in the Jungle"- (FFS) - R. Michael Wolfsburg (Serie)

"The belle and the beast" - (FFS) - R. Manuel Straube - (Kino)

"Underworld 5" - (Interopa) - R. Andreas Pollak - (Kino und für TV Werbe - Spot)

"Red Oaks" - (Interopa) - R.Elke Weidemann

"Midd!e" - (Cinephon) - R. Knapp - (Serie)

"Shooters" (Interopa) - Olaf Jascheroff - (Serie)

"Deepwater Horizont" (FFS) - Benedikt Rabanus (Kino)

"Zoo" - (FFS) - Pierre Peters - Arnolds (Cinephon) - (Serie)

"Elena of Avalor" - (SDI) - Tanja Schmitz (Serie)

"Dr. Strange" - ( FFS) - Björn Schalla ( Kino)

"Elena of Avalor" - (SDI) - Tanja Schmitz (Serie)

"NTSF" - (TV+Synchron) - Daniel Anderson (Serie)

"One Mississippi" - (Interopa) - Christian Schneider (Serie)

"American Pastoral" - (Splendid) - Regie: Lutz Friedel (Kino)

"Mr. Robot" - (BSG) - Regie: Frank Preissler (Serie)

"Navy CIS" - (Arena) - Regie: Stefan Fredrich (TV Serie)

"Workoholics" - (FFS) - Regie: Roman Wolko (TV Serie)

"Grey 's Anatomy" - (Interopa) - Regie: Marion Schöneck (TV Serie)

"The Path" - (Interopa) - Regie: Christian Schneider (TV Serie)

"Trollhunters" - (HS) - Regie: Mario von Jascheroff (Anim. Serie)

"Veep" - (Cinephon) - Regie: Stefan Ludwig (Serie)

"Quo Vado?" - (RC Prod.) - Regie: Marius Claren (Kino)

"Bates Motel" - (Cinephon) - Regie: Pierre Peters - Arnolds (Serie)

"Legends of Tomorrow" - (Cinephon) - Regie: Patrick Baehr (Serie)

"Scorpion" - (Cinephon) - Regie: Michael Deffert (Serie)

"Black- ish"- (Scalamedia) - Regie: Gundi Eberhard (Serie)

"Quantico" - (Eurosync) - Regie: Michael Deffert (Serie)

"Luke Cage" - (BSG) - Regie: Klaus Bauschulte (Serie)

"Limitless" - (Cinephon) - Regie: Michael Ernst (Serie)

"Trollhunters" div. Folgen - (HS) - Regie: Mario v. Jascheroff (Anim.Serie)

"Fundamentals oft Caring" - (SDI) - Regie: Ina Kämpfe (Film)

"Workaholics" - (FFS) - Regie: Björn Schalla (Serie)

"Scorpion" - (Cinephon) - Regie: Michael Deffert (Serie)

"Miles Ahead" - (BSG) - Regie: Tobi Müller (Film)

"Scandal" - (Scalamedia) - Regie: Lutz Riedel (Serie)

"Central Intelligence" - (FFS) - Regie: Marius Claren (Kino)

"Findet Dorie"- (FFS) - Regie: Kathrin Fröhlich (Kino)

"Au - Dela - Des - Murs" - (FFS) - Regie : Beate Klöckner (Serie)

"Limitless" - (Cinephon) - Regie: Michael Ernst (Serie)

"Alice 2 - (FFS) - Regie: Axel Malzacher- (Kino)

"Captain America" - (FFS) - Regie: Björn Schalla - (Kino)

"Angry Birds" - (BSG) - Regie: Elisabeth von Molo - (Animationsfilm)

"Der Anschlag" - (Cinephon) - Regie: Bernd Eichner (TV Serie)

"Billions" - (Cinephon) - Regie: Reinhard Knapp (TV Serie)

"Grey ´Anatomy" - (Interopa) - Regie: Marion Schöneck (TV Serie)

"Scandal" - (Scalamedia) - Regie: Lutz Riedel (TV Serie)

"Collide" - (Splendid) - Regie: Sven Hasper (Kino)

"Agent Carter" - (SDI) - Regie: Robin Kahnmeyer (TV Serie)

"Shelter" - (Splendid) - Regie: Mike Betz (DVD)

"Homeland" - (Cinephon) - Regie: Stephan Hoffmann (TV Serie)

"The Trouble" - (Splendid) - Regie: Rainer Gerlach - (DVD)

"Chicago A.D." - (RC) - Regie:Sabine Jaeger - (TV Serie)

"Mary" u.a. in "The Art
Vermittelbarkeit
Synchron
Werbung
Hörspiel / Hörbuch
Voice Over / Doku
Mobilität
BVG
Sonstiges
Gesangssynchron (Soul / Oper / Operette / Chanson)
Schlager/ Comedy- Programm "Unbehaun & Hillebrand"
Für Mengentermine verfügbar
ja
Verena Unbehaun
Verena Unbehaun
:-) Vielseitig einsetzbar in alt und jung - brav und unverschämt- blond und dunkel - tierisch und menschlich!!
  • Mitglied seit
  • Freitag, 07. August 2015
  • Zuletzt online
  • 18 Stunden 7 Minuten her
  • Profil Aufrufe
  • 10624 Aufrufe

Impressum

  • office of arts GmbH
    Seltersstrasse 1
    12305 Berlin
  • Büro : Sonnenallee 262, 12057 Berlin
  • Telefon : 030 609 84 61 00 Thomas Frenz
                    030 609 84 61 01 Boris Hampel
                   030 609 84 61 02 Gitte Mortensen
  • Mobil : 0175 721 30 35 Thomas Frenz
  • Handelsregister : HRB 118870 B
    Ust.ID : DE264910410
  • Geschäftsführer : Thomas Frenz
  • Mailadresse : tf@officeofarts.de
You are here