Saturday, Jan 28th

Last update12:32:47 AM GMT

Ich suche nach: Alter zwischen: und

Login

Über mich

Profil

Profiltyp
Synchronsprecher

Kontaktinfo

Homepage
http://filmmakers.de/august-safner
Postleitzahl
14057
Wohnort
Berlin

Konditionen

Besondere Fähigkeiten
Stimmlage: Tenor

Spielalter: ca 30 bis 40 Jahre

Stimmcharakter:

sonor, vielseitig und flexibel in den Emotionen. Kann warm und weich wie Honig aber auch kindlich oder frech und unverblümt. Ebenso geht auch hart und martialisch oder cool und befehlend.

!und außerdem!:

Spanisch fließend und akzentfrei
Spanische Sprachberatung
Spanischer Akzent
Ausbildung
2011 - 2014
Schauspielausbildung am Michael Tschechow Studio

2014
Checkhov Actors Workshop bei Ted Pugh and Fern Sloan (Checkhov Studio New York)

2017
ISFF Akademie für Professionelles Sprechen: "Synchron-/ Mikrofonsprechen und Tonregie" bei Katharina Koschny

2017 - 2018
ISFF Berlin: Camera Acting


Sprachunterricht bei:

Katharina Koschny
Falko Glomm
Beate Krützkamp
Dido Marie Laux
Erfahrung
REGISSEURE:


Olaf Reichmann, Elisabeth Grünwald, Gerd Naumann, Charles Rettinghaus, Philip Süß, Birte Baumgart, Christoph Drobig, Navid Abri, Mario von Jascheroff, Elke Weber-Moore, Luise Brings, Max Pedace, Benjamin Wolfgarten, Olaf Raschdorf, Nikolai Tegeler, Dorothee Muschter, Engelbert von Nordhausen, Elke Weidemann, Ralph Brauchle, Heike Schroetter, Peggy Sander, Beate Gerlach, Diana Borgwardt, Cay-Michael Wolf, Rainer Gerlach, Andreas Böge, Ronald Nitschke, Nicolás Artajo, Paul Kaiser, Tatjana Kopp, Janina Richter, Björn Schalla, Friedel Morgenstern, Marion Schöneck, Martin Westphal, Julia Meynen, Gerrit Schmidt-Foss, Stephan Rabow, Boris Tessmann, Maria Jany, Dirk Müller, Daniel Faltin, Ralph Beckmann, Torsten Sense, Axel Malzacher, Sven Hasper, Christoph Cierpka, Ozan Ünal, Kim Hasper, Manuel Straube, Oliver Feld, Gordon Rijnders, Erik Paulsen,Kathrien Neusser, Karin Grüger, Frank Preißler, Katrin Fröhlich, Karl Waldschütz, Martin Keßler, Johanna Steiner, Stefan Fredrich, Tanja Schmitz, Solveig Duda, Susanne Boetius, Ines Böge, Anja Stadlober, Martin Irnich, Florian Krüger-Shantin, Fabian Kluckert

AL:

Caroline Dietz, Irit Hochberg, Juliane Kiesel, Felix Mirecki, Chris Gruber, Susann Sense, Lioba Stegmaier, Sven Happe, Jan Pickert, Boris Hampel, Julia Radtke,Sascha Unnasch, Alexandra Schilde, Sandra Preußel, Tobias Kunze, Jaqueline Matthies, Rainer Vorholz, Melanie Laschek, Diana Gapp, Thomas Frenz, Sandra Lübbering, Johannes Steinert, Selin Han, Gitte Mortensen, Tilo Srocke, Christin Hertel, Dagmar Schiffmann Rehab, Alexis Georgiou, Nina Steiger, Jessica Jakobs, Simone Faust, Mariola Szerkus, Ronald Fanselow, Erika Velin-Schoof, Anette Bogun, Jane Schmidt-Hansch, Traudel Döring

SYNCHRONFIRMEN / STUDIOS:

LEVEL 45, BRANDTFILM, ECLAIR STUDIOS / CHRISTA KISTNER, SPEEECH, EUROSYNC, CINEPHON, HERMES SYNCHRON, ARENA, FFS, BSG, ANTARES, RRP MEDIA, SCALAMEDIA, STUDIO HH, OXYGEN, SPLENDID, HÖRSPIELSTUDIO XBERG, THINK GLOBAL MEDIA, TNT MEDIA GMBH, INTEROPA, TV&SYNCHRON, Odd One AUDIO
FUCHSTON, MIXWERK, FRITZTON, BUFA Studios, WELSCH4U, IYUNO, SPEAK EAZY


SPRACHBERATUNG:

NCIS NEW ORLEANS Regie: Ralph Beckmann ARENA

THE DEUCE Regie: Martin Keßler ARENA

STATION 19 Regie: Martin Westphal INTEROPA

PEARSON Regie: Florian Krüger-Shantin INTEROPA


SYNCHRON

Rollen:

LITTLE DEMON (2022) Rolle: Richard Regie: Elizabeth Grünwald FFS

THE NIGHT AGENT (2022) Rolle: Liam Regie: Ralph Brauchle RRP

THE ROOKIE (2022) Rolle: Winslow Harris
Regie: Charles Rettinghaus BRANDTFILM

EVERYTHING´S TRASH (2022) Rolle: Justin
Regie: Benjamin Wolfgarten HERMES SYNCHRON

GREASE: RISE OF THE PINK LADIES (2022)
Rolle: Fred Regie: Mario von Jascheroff IYUNO

CENTRAL PARC (2022) Rolle: Billy Regie: Kim Hasper FFS

EIN GROßER SPRUNG (2021) Rolle: DJ Regie: Beate Gerlach

MY NAME (2021) Rolle: Dae Su Regie: Andreas Böge FFS

INDIANA JONES und der Fluch des Aqua Juwels
(2021) Rolle: Spanischer Söldner Regie: Stefan Feind

SUICIDE SQUAD III (2021) Rolle: Coronel Regie: Stefan Fredrich

AMERICAN DAD (2021) Rolle: Subastian Hub Regie: Stefan Fredrich FFS

STUMPTOWN Rolle: Martin Regie: Daniel Faltin BSG

NARCOS Rolle:Rick Regie: Torsten Sense RRP MEDIA

ON MY BLOCK Rolle: Ray Regie: Gordon Rijnders RRP MEDIA

QUEEN OF THE SOUTH (2021) Rolle: Chicho Regie: Erik Paulsen ANTARES

AMERICAN DAD Rolle: T.Man Regie: Stefan Friedrich FFS

SWEETBITTER Rolle: Santos Regie: Tanja Schmitz SCALAMEDIA

SEALTEAM Rolle: Javier Regie: Karl Waldschütz ANTARES

FLIP FLAPPERS Rolle: Hohepriester Regie: Martin Irnich TNT MEDIA GMBH


DOKU

TERRA X OddOne (2021) AL: Sandra Preußel


Ensembles:

THE GLORY (2023) Regie: Max Pedace RRP

THE BEAUTIFUL GAME (2023) Regie: Olaf Reichmann FFS

DEAD RINGERS (2023) Regie: Gerd Naumann SPEEECH / MIXWERK

BOUNTY HUNTER (2022) Regie: Philip Süß IYUNO

LOVE TO HATE YOU (2022) Regie: Nikolai Tegeler RRP

SWAMP FLOWER (2022) Regie: Peggy Sander FFS

ATLANTA (2022) Regie: Birte Baumgart ARENA

814 (2022) Regie: Elke Weber-Moore ECLAIR STUDIOS

ROMULUS (2022) Regie: Navid Abri INTEROPA

VAMPIRE ACADEMY (2022) Regie: Christoph Drobig SPEEECH

GREASE (2022) Regie: Mario von Jascheroff IYUNO

BROKENWOOD (2022) Regie: Gerrit Schmidt Foss SPLENDID

DR WHO (2022) Regie: Luise Brings SPLENDID

JOJO'S BIZARRE (2022) Regie: Max Pedace RRP

GANGS OF LONDON (2022) Regie: Benjamin Wolfgarten IYUNO

SUPERMAN&LOIS (2022) Regie: Olaf Raschdorf
INTEROPA

DEVIL IN OHIO (2022) Regie: Ralph Brauchle RRP

CANDY (2022) Regie: Dorothee Muschter SPLENDID

GLITCH ( 2022) Regie: Nikolai Tegeler RRP

BLACK LAKE (2022) Regie: Engelbert von Nordhausen STUDIO HH

FIHERMAN´S FRIEND (2022) Regie: Cay-Michael Wolf SPLENDID

SECRET HEADQUARTERS (2022) Regie: Gerrit Schmidt-Foß SPLENDID

L`ART DU CRIME (2022) Regie: Elke Weidemann
EUROSYNC

TOKYO SHAKING (2022) Regie: Erik Paulsen ANTARES

ERSAN KUNERI (2022) Regie: Ralph Brauchle
RRP Media

DEVILS (2022) Regie: Rainer Gerlach SPLENDID

TOUCHED BY AN ANGEL (2022) Regie: Heike Schroetter CINEPHON

9-1-1 LONESTAR (2022) Regie: Cay-Michael Wolf ARENA

ROAR (2022) Regie: Peggy Sander FFS

SEAL TEAM (2022) Regie: Karl Waldschütz ANTARES

WISTING (2022) Regie: Rainer Gerlach SPLENDID

FORGIVE US OUR TRESPASS (2022) Regie: Torsten Sense RRP MEDIA

KUNG FU PANDA (2022) Regie: Susanne Boetius SPLENDID

HARLEY QUINN (2021) Regie: Boris Tessmann
SPLENDID

SUPER WINGS (2021) Regie: Diana Borgwardt HERMES SYNCHRON

THE BIG LEAP (2021) Regie: Beate Gerlach SPLENDID

HARLEM (2021) Regie: Cay-Michael Wolf SPLENDID

THE NORTH WATER (2021) Regie: Rainer Gerlach SPLENDID

FBI MOST WANTED (2021) Regie: Ronald Nitschke INTEROPA

CORONER (2021) Regie: Tatjana Kopp INTEROPA

HASTA EL CIELO (2021) Regie: Nicolás Artajo FFS

FBI Regie: Paul Kaiser (2021) INTEROPA

THE IRREGULARS (2021) Regie: Kim Hasper FFS

THE OUTPOST (2021) Regie: Tatjana Kopp INTEROPA

ALMOST FAMILY (2021) Regie: Boris Tessmann FFS

THE SPLIT Regie: Janina Richter STUDIO HH

THE MANDALORIAN Regie: Björn Schalla FFS

ALL TOGETHER NOW Regie: Friedel Morgenstern FFS

GREYS ANATOMIE Regie: Marion Schöneck INTEROPA

STATION 19 Regie: Martin Westphal INTEROPA

PEARSON Regie: Florian Krüger-Shantin INTEROPA

BURN NOTICE Regie: Gerrit Schmidt-Foss FFS

13 REASONS WHY Regie: Fabian Kluckert TV&SYNCHRON

CHICAGO MEDICAL Regie: Stephan Rabow FFS

MAC GYVER Regie: Boris Tessmann SCALAMEDIA

ASHFALL Regie: Maria Jany THINK GLOBAL MEDIA

THE FUCK-IT LIST Regie: Dirk Müller BSG

CHICAGO FIRE Regie: Anja Stadlober FFS

MAYANS Regie: Martin Kessler ARENA

CENTRAL PARK Regie: Kim Hasper FFS

NCIS NEW ORLEANS Regie: Ralph Beckmann ARENA

DOWNHILL Regie: Solveig Duda FFS

REEF BREAK Regie: Kathrien Neusser ARENA

UNCLE BOB Regie: Karin Grüger STUDIO HH

CALL OF THE WILD Regie: Katrin Fröhlich FFS

SNOWPIERCER Regie: Frank Preißler BSG

QUEEN OF THE SOUTH Regie: Erik Paulsen ANTARES

WONDERLAND Regie: Ozan Ünal FFS

MULAN (Trailer) Regie: Axel Malzacher FFS

ONWARD Regie: Sven Hasper FFS

BEDRAG Regie: Susanne Boetius STUDIO HH AIRPORTSTUDIOS

BLUE BLOODS Regie: Ines Böge ANTARES

PROFILING PARIS Regie: Oliver Feld ARENA

BLACK CLOVER Regie:Jasmin Arnoldt OXYGEN

SEAL TEAM Regie: Karl Waldschütz ARENA

GOOD BOYS Regie: Sven Hasper FFS

MARRIAGE STORY Regie: Christoph Cierpka FFS

CATS (Trailer) Regie: Manuel Straube FFS

TERRA NOVA Regie: Kim Hasper FFS

THE COURIER Regie: Sven Hasper SPLENDID


WERBUNG

Gemeinsambauen24 (2022)


HÖRSPIEL

"WARINGHAM SAGA" Rollen: Don Ricardo, Yates und Matrose II Regie: Josef Ulbig HÖRSPIELSTUDIO XBERG
(Audible)

"GLASHAUS" Rolle: Maddie DAS HÖRSPIELSTUDIO XBERG (Audible)

"DER KÖNIG DER PURPURNEN STADT" Rollen: Diverse HÖRSPIELSTUDIO XBERG (Audible)


COMPUTERSPIEL

"THE BOOK OF UNWRITTEN TALES" (Computerspiel) Rolle: Book of Philosophie DAS HÖRSPIELSTUDIO XBERG (King Art Games)

LIVE

"DIE FREMDEN" von Vicente Valero (Livesprecher) Internationales Literaturfestival Berlin


THEATER ( Auswahl)

"GRENZORGAN" nach Ödön von Horvaths "Hin und Her" mit den CHEKH-OFF PLAYERS Rollen:Szamek, Konstantin, Privatpädagoge Regie: Beatrice Scharmann KFL Halle Lelkendorf

"LIPSIAS LÖWEN" Regie: Andreas Rehschuh / Uwe Köhler Theater Titanick (Leipzig)

"DIE KATZE AUF DEM HEIßEN BLECHDACH" Rolle:Brick Regie: Ilse Ritter Michael Tschechow Studio Berlin

"BRUCH-TEIL" Rollen: Spiegelberg, Danny, Ivan Ivanovic Regie:Justus Carriere Theaterforum Kreuzberg

"ELIZAVETA BAM" (D.Charms) Rolle: Ivan Ivanovic Regie: Jobst Langhans Michael Tschechow Studio Berlin

"AUF DER GREIFSWALDER STRAßE" (R.Schimmelpfennig) Rollen: Diverse Regie: Jobst Lanhans Theaterforum Kreuzberg

"LILA" (J.Fosse) Rolle:Der Drummer Regie:Andrea Pinkowski MTSB

"DER SOMMERNACHTSTRAUM" Rolle: Demetrius Regie: Sarah Kane MTSB

"AMPHITRION" (H.Kleist) Rolle:Amphitrion Regie: Justus Carrière MTSB


FILM / FERNSEHEN

FAIRSOUTION (2021)
Dr. Hauke Reinhard (HR) Regie: Björn Schürmann INES Berlin

ENTSCHEIDUNGSHILFE (2020) Muttersöhnchen (NR) Regie: Ina Lene Dinse
DFFB

"PESCA URBANA A BERLÍN " (2020) Pescador HR Regie: Orioll Serra TV 3 Catalunya (Barcelona/Spain)

"DA KOMMT NOCH WER" HR Regie: Sophia Wollschläger HFF Potsdam

"DER ANFANG VOM ENDE DER FORSTWIRTSCHAFT" Milan HR Regie: Louis Marioth HFF Potsdam

"GZSZ " Rolle:Sven Steiner Regie: René Wolter RTL

"DAS TESTAMENT" HR Alwin Regie: Axel de Roche ISFF

"VSKB- NEW BEGINNING" HR Regie: Henrik Hansen Happy Trigger Productions Berlin

"NEPTUNBRUNNEN" HR Regie: Anna Schnabel Filmclub UDK Berlin
Mobilität
PKW
Sonstiges
Vater von zwei wilden Jungs ;)

gerne auch spät Abends und am Wochenende.
Für Mengentermine verfügbar
ja
August Safner
August Safner
  • Mitglied seit
  • Freitag, 13. Dezember 2019
  • Zuletzt online
  • Gestern
  • Profil Aufrufe
  • 13907 Aufrufe

Impressum

  • office of arts GmbH
    Seltersstrasse 1
    12305 Berlin
  • Büro : Sonnenallee 262, 12057 Berlin
  • Telefon : 030 609 84 61 00 Thomas Frenz
                    030 609 84 61 01 Boris Hampel
                  Mobil : 0175 721 30 35 Thomas Frenz
  • Handelsregister : HRB 118870 B
    Ust.ID : DE264910410
  • Geschäftsführer : Thomas Frenz
  • Mailadresse : tf[at]officeofarts.de
You are here